COMITES DE TRABAJO

 

    COMITE DE EDUCACION:
    Coordinador
    : Dr. Juan Trujillo (México) jjtrujillof@gmail.com
    Secretario: Dr. Felipe Komecki (Uruguay) felipekornecki@gmail.com

    DEPARTAMENTO DE RESIDENCIAS Y POSGRADO:
    Dr. Nicolas Bachur (Argentina) nicolasbachur@hotmail.com

    DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN A DISTANCIA
    Dr. Rodolfo Asensio (Guatemala) asensioeg@gmail.com

    DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN A DISTANCIA
    Dr. Rodolfo Asensio (Guatemala) asensioeg@gmail.com

    DEPARTAMENTO DE CERTIFICACION (BLACIBU):
    Coordinador: Dr. Luiz Lobo (Brasil) drlobo@drlobo.com.br
    Colaborador: Dr. Jorge Ravelo (Venezuela) jorge.ravelo@gmail.com

    DEPARTAMENTO DE CURSOS DE POSTGRADO EN UNIVERSIDADES:
    Dr. Eduardo Rey (Argentina) edar656@gmail.com

    DEPARTAMENTO DE CURSOS DE POSTGRADO EN ASOCIACIONES Y OTROS ORGANISMOS:
    Dr. Pedro Sole (Chile) drpedrosole@gmail.com

    DEPARTAMENTO DE BECAS DE ESTUDIOS E INTERCAMBIOS:
    Dr. Oscar de León (Colombia) oleon61@gmail.com


    COMITE DE SERVICIOS DE CIRUGIA BUCOMAXILOFACIAL:
    Dr. Mariano Botta (Argentina) marianobotta@gmail.com
    COMITE DE MARKETING Y COMUNICACION:
    Dr. Ricardo Bachur (Argentina) ricardo.bachur@gmail.com
    COMITE DE BIOETICA, INVESTIGACION Y TECNOLOGIAS:
    Dra. Itatí Linero (Colombia) ilineros@unal.edu.co
    COMITE EDITORIA (REVISTA RALACIBU):
    Dr. Henry García Guevara (Venezuela) henryagg@msn.com
    COMITE DE RELACIONES INTERNACIONALES:
    División Asia: Dr. Alejandro Roisentul (Israel) aroisentul@gmail.com
    División Norteamericana: Dr. Rui Fernandes (USA) rui.fernandes@jax.ufl.edu
    División Europa: Dr. Julio Acero (España) j_acero@icloud.com
    División Latinoamericana: Dr. Armando Gentili(Argentina) dr.armandogentili@gmail.com
    Región México y Caribe: Dr. José Luis Molina (México) maxilofacialmomo@gmail.com
    Región Centroamérica: Dr. Manuel Ortiz (Panamá) mfortizmaxilofacial@gmail.com
    Región Andina:Dr. Ericl Arzabe (Bolivia) centromaxilofacial_arzabe@hotmail.com
    Región Cono Sur: Dr. Pedro Solé (Chile) drpedrosole@gmail.com

    COMITE DE MEMORIAL, DOCUMENTACION Y REGISTROS DE CBMF:
    Dr. Mario Scarrone (Uruguay) scarrone@adinet.com.uy
      COMITE CONSULTIVO ASESOR DE EX-PRESIDENTES DE ALACIBU:
      Dr. Mario Scarrone (Uruguay) 1985/1988 scarrone@adinet.com.uy
      Dr. Enrique Amador Preciado (Colombia) 1988/1991 y 1994/1997 eamador15@gmail.com
      Dr. Luis Quevedo (Chile) 2000/2003 drlquevedo@gmail.com
      Dr. Eduardo Rey (Argentina) 2003/2006 edar656@gmail.com
      Dra. Edela Puricelli (Brasil) 2006/2009 epuricelli@uol.com.br / irpucci@uol.com.br
      Dr. Edwin Valencia (Chile) 2009/2011 edvamu@gmail.com
      Dr. Alejandro Martínez G. (México) 2011/2013 alexmtzg_1@hotmail.com
      Dr. Luiz Lobo (Brasil) 2013/2015 drlobo@drlobo.com.br
      Dr. Leopoldo Meneses (Perú) 2015/2017 lvmeneses@gmail.com

     

     

Contactanos

Dirección Operativa: Diagonal 74 nº 2571 – La Plata (CP 1900) Buenos Aires, Argentina – Tel/fax: (54) 221 4511859
Dirección Fiscal: Hortensia 33 Casa 3 Ciudad Jardín Coyoacán D.F. 04370. México Teléfono: (52) 55 54312324

E-mail: presidente.alacibu@gmail.com | presidencia@alacibu.org | secretaria@alacibu.org | tesoreria@alacibu.org