Premio de residentes Mario Scarrone.


PREMIO DE LA ASOCIACION LATINOAMERICANA DE CIRUGIA Y TRAUMATOLOGIA BUCOMAXILOFACIAL

PROCESO DE SELECCIÓN 2020

Posibles aspirantes al premio Mario Scarrone:  Graduados a partir de enero 2019 hasta diciembre 2019.

Fechas del Proceso de Selección

Hasta el 15 de agosto de 2020: recepción de documentos y credenciales.

15 de agosto al 20 de septiembre de 2020: 1ra etapa de evaluación credenciales – calificaciones.

21 de septiembre de 2020: publicación de la primera etapa.

23 de septiembre – 30 de octubre de 2020: 2da etapa/ entrevistas.

15 de noviembre de 2020: publicación de los premiados.

Presentación de Documentos:

Debe enviarse un único archivo en formato PDF que contenga los documentos en el siguiente orden:

  • Carta de postulación firmada e identificada por el coordinador del centro de estudios postulante (debe incluir la información académica del centro de estudio y fecha de inicio y fin de estudios del aspirante)
  • Copia del título o carta de culminación
  • Curriculum en Formato Vitae (con respaldos en formato PDF en un solo documento)
  • Copia del Documento de identidad.
  • Carta firmada por la asociación local del país que reconozca al centro de estudios en el que curso el aspirante sus estudios de la especialidad en cirugía.
  • Documentos expedidos por la institución formadora que incluya:
  • Calificaciones (con explicación del sistema numérico usado y con la transformación de las mismas al sistema decimal de 0 a 10 puntos)
  • Bitácora quirúrgica de las actividades quirúrgicas realizadas por el estudiante durante su formación selladas y validadas por su centro de formación (Debe incluir cada procedimiento: fecha hospital diagnostico procedimiento realizado)
  • Credenciales académicas para valorar (solo podrán ser presentadas las credenciales obtenidas durante el periodo de formación ‚ las que no coincidan con el tiempo mencionado serán anuladas).

Las credenciales deberán seguir el siguiente orden:

  • Actividad Docente durante su tiempo de formación como cirujano.
  • Actividades de ayuda y desarrollo social realizadas durante el tiempo de la residencia (Ej.: jornadas de salud en zonas de escasos recursos, programas de salud y asistencia de fundaciones y afines)
  • Fellows, diplomados o Cursos no conducentes a título Académico evaluados en la especialidad (ej.: ATLS, cursos de implantes, fijación rígida) Duración mínima 100 horas
  • Cursos no conducentes a Título Académico, evaluados, NO afines con la especialidad. (Ej.: Prótesis sobre implantes, jornadas medicas de otras especialidades)
  • Asistencia a cursos afines con la Especialidad, no evaluados. Duración mínima 6 horas.
  • Asistencia a cursos comunes (Bioética, Metodología de la Investigación, Bioseguridad, Primeros Auxilios, Gerencia en Salud‚ fotografía clínica y similares)
  • Publicaciones en Revistas, Indexadas y/o Arbitradas.
  • Trabajos (Poster) presentados en Jornadas o Congresos. (El mismo trabajo se valorará una sola vez).
  • Conferencias  dictadas
  • Temas Libres
  • Cursos dictados.
  • Capítulo de Libros.
  • Premios de formación (Mención, Summa Cum Laude y Magna Cum Laude)
  • Premios y Órdenes emitidas por distintas Instituciones, Premios Estudiantiles aprobados por las Facultades, centros de formación, instituciones afines y Sociedades Científicas diferentes a premios de formación
  • Representación Gremial, Deportiva y Directivas de Sociedades Científicas.
  • Representación Estudiantil (jefe de residentes, centro de residentes del hospital y afines)

Envío de los Documentos:   [email protected]

Usando el título de Correo: Premio Residentes 2020 – nombre del aspirante- Evaluadores

Comité Organizador Premio Mario Scarrone 2020:

Comité de Residentes:

Dr. Edwin Ramírez.

Dr. Juan Durán.

Comité de Galardones, credenciales y certificados:

Dra. Yscarlett Ortiz.

Dr. Ernesto Drumond.

Dra. Verónica Briselli.

Seleccionados para la Etapa de Entrevistas:

Región México y el Caribe

Dr. José Contreras.

Dr. Cesar Villalpando.

Dra. Iliana Pico.

Región Centroamérica

Dr. Ludwing Mendez.

Dr. Fernando de León.

Dr. Rodolfo Asensio Guerrero.

Dr. Rodolfo Asensio Mármol.

Dr. Julio González.

Dr. Allen Carcache.

Región Andina

Dr. Henry García.

Dr. Oscar de León.

Dr. Humberto Fernández.

Dr. Leopoldo Meneses.

Dr. Jorge Barona.

Dr. Ronar Gudiño.

Región Cono Sur

Dr. Pedro Solé.

Dr. Daniel Nastri.

Dr. Maximiliano Diamante.

Dr. Felipe Kornecki.

Dr. Luiz Lobo.

Dr. Carlos Mallorquin.


Reglamento: https://drive.google.com/file/d/1iOgOjnHM9W5Skuyh5aunOSQ6WQ8pxEj9/view?usp=sharing